milagroscursoolavide_1b15/09/2010
Plaza de Toros de la Real Maestranza 22.00 h
“GALA INAUGURAL”
MIGUEL POVEDA
16/09/2010
Teatro Lope de Vega 21.00 h
“CASABLANCA”
EL LEBRIJANO
Teatro Central 21.00 h
“TRANQUILO ALBOROTO”
COMPAÑÍA RUBÉN OLMO
Teatro Alameda 23.00 h
“DAVID CARMONA EN CONCIERTO”
DAVID CARMONA
17/09/2010
Teatro Lope de Vega 21.00 h
“ASÍ SE CANTABA Y ASÍ CANTAN”
AGUJETAS / MENESES
Teatro Central 21.00 h
“FLAMEN-PURA”
NIÑO de PURA
Artista invitado: Churumbaque
Auditorio Rocío Jurado 23.30 h
“PERET / LOS CHICHOS / KIKO VENENO”
18/09/2010
Teatro Alameda 19.00 h
“FINALISTAS DEL CERTAMEN ANDALUZ DE JÓVENES FLAMENCOS”
Teatro Lope de Vega 21.00 h
“JEREZ. LA UVA Y EL CANTE”
FERNANDO “EL DE LA MORENA”, EL TORTA, LUIS “EL ZAMBO”
Colaboración Especial: Joaquín / El Grilo Dirección: Moraíto Chico
Teatro Central 21.00 h
“GRITO”
JOSÉ MAYA Y ALFONSO LOSA
Presenta: SUMA FLAMENCA 2010. Festival Flamenco de la Comunidad de Madrid
19/09/2010
Teatro de la Maestranza 20.30 h
“CUANDO LAS PIEDRAS VUELEN”
COMPAÑÍA ROCÍO MOLINA
Dirección de Escena, Escenografía e Iluminación: Carlos Marquerie
Teatro Alameda 23.00 h
“EL ESPEJO EN QUE ME MIRO”
DAVID LAGOS
20/09/2010
Teatro Lope de Vega 21.00 h
“LA PASIÓN SEGÚN SE MIRE”
ANDRÉS MARÍN
Artistas invitados: José de la Tomasa, Lole Montoya, Concha Vargas.
Teatro Alameda 23.00 h
“PACO ESCOBAR A CONTRATIEMPO”
PACO ESCOBAR
21/09/2010
Teatro de la Maestranza 20.30 h
“SONERÍAS”
FARRUQUITO
Teatro Alameda 23.00 h
“AIRES DE LEVANTE”
ROCÍO SEGURA
22/09/2010
Teatro de la Maestranza 20.30 h
“SIN MUROS !”
DORANTES
Artistas Invitados: José Mercé, Esperanza Fernández, Juan Peña “El Lebrijano”, El Pele, Renaud García- Fons.
Teatro Alameda 23.00 h
“CORRAL DEL CARBÓN”
ANTONIO CAMPOS
23/09/2010
Teatro Lope de Vega 21.00 h
“MAESTROS”
VALDERRAMA
Teatro Central 21.00 h
“ALEJANDRÍAS, la mirada oblicua”
COMPAÑÍA 8co80 Producciones: Juan José Amador, Ana Malaver, Juan Carlos Lérida, Marco Vargas, Chloé Brûlé, Marcos Jiménez.
Teatro Alameda 23.00 h
“LA VIÑA: CANTÓN INDEPENDIENTE”
DAVID PALOMAR
24/09/2010
Teatro Lope de Vega 21.00 h
“MUJEREZ”
JUANA “LA DEL PIPA”, DOLORES AGUJETAS, TOMASA GUERRERO “LA MACANITA”
Teatro Central 21.00 h
“LA GLORIA DE MI MARE”
CHONI COMPAÑÍA FLAMENCA
Artista invitado: Manuel Lombo
Auditorio Rocío Jurado 23.30 h
“RAIMUNDO AMADOR + REMEDIOS AMAYA / LA MALA”
“RAIMUNDO AMADOR + REMEDIOS AMAYA / LA MALA”
Hotel Triana 23.30
” 4 ASES DEL FLAMENCO 4″
Bonela Hijo, Joselete de Linares, Carmen Ledesma, Paco Moya y El Polaco
Primer Encuentro de Peñas Flamencas de Andalucía
25/09/2010
Teatro de la Maestranza 20.30 h
“Luz de Guía” (el destello eterno)
TOMATITO
Teatro Central 21.00 h
“LAS MINAS DE EGIPTO”
ARGENTINA
Hotel Triana 23.30 h
“NOCHE DE EXTREMADURA. FLAMENCO”
26/09/2010
Teatro de la Maestranza 20.30 h
“ESTRELLA MORENTE EN CONCIERTO”
ESTRELLA MORENTE
Teatro Alameda 23.00 h
FLAMENCO ACTUAL: “De sandalia a tacón. Soleá Ensamble”
XLIX LA UNIÓN: BORJA ÉVORA & ANA MORALES
27/09/2010
Teatro Lope de Vega 21.00 h
“PASTORA”
PASTORA GALVÁN
Coreografía: Israel Galván y Pastora Galván
Teatro Alameda 23.00 h
“CONCUERDA”
SANTIAGO LARA
Colaboración especial: Mercedes Ruiz
28/09/2010
Teatro Central 23.00 h
“ALGO”
CONCHA JAREÑO
Teatro de la Maestranza 20.30 h
“F2”
ARCÁNGEL, JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ
Artista invitado: Antonio Canales
30/09/2010
Teatro Lope de Vega 22.00 h
“PASEO POR EL AMOR Y LA MUERTE” Basado en la Divina Comedia
JOSÉ ANTONIO RUIZ, FERNANDO ROMERO
Artista invitado: Arcángel, Dirección: Pepa Gamboa
Teatro Alameda. 12.00 h Función escolar
“FLAMENCO SCHOOL MUSICAL”
COMPAÑÍA LAURA VITAL
Teatro de la Maestranza 20.30 h
“HIBIKI” este-oeste
40 ANIVERSARIO BALLET DE YOKO KOMATSUBARA Dorantes, Juan José Amador,…
Teatro Central 21.00 h
“UN CANTO A LA LIBERTAD”
PANSEQUITO
1/10/2010
Teatro Alameda 12.00 h Función escolar
“FLAMENCO SCHOOL MUSICAL”
COMPAÑÍA LAURA VITAL
Teatro Alameda 18.00 h Función familiar
“FLAMENCO SCHOOL MUSICAL”
COMPAÑÍA LAURA VITAL
Teatro Central 21.00 h
“EL AGUA ENCENDIDA”
JUAN CARLOS ROMERO
Teatro Lope de Vega 21.00 h
“PUERTAS ADENTRO”
COMPAÑÍA ANTONIO “EL PIPA”
Hotel Triana 23.30 h
“NEGRO COMO LA ENDRINA”
INÉS BACÁN, PEDRO PEÑA, PEDRO DE MARÍA, CONCHA VARGAS, ….
2/10/2010
Teatro Alameda 18.00 h Función familiar
“FLAMENCO SCHOOL MUSICAL”
COMPAÑÍA LAURA VITAL
Teatro de la Maestranza 20.30 h
“DUNAS”
MARÍA PAGÉS, SIDI LARBI CHERKAOUI
Teatro Lope de Vega 21.00 h
“MARINA”
MARINA HEREDIA
Hotel Triana 23.30 h
“ENSAYO Y TABLAO”
SEGUNDO FALCÓN, LALO TEJADA, INMA RIVERO, JUAN JOSÉ AMADOR, …
Colaboración especial: Manolo Marín Artista invitado: Segundo Falcón; Dirección: Segundo Falcón
3/10/2010
Teatro Alameda 18.00 h Función familiar
“FLAMENCO SCHOOL MUSICAL”
COMPAÑÍA LAURA VITAL
Teatro de la Maestranza 20.30 h
“DUNAS”
MARÍA PAGÉS, SIDI LARBI CHERKAOUI
Teatro Central 23.00 h
“EN LA HORMA DE SUS ZAPATOS”
ISABEL BAYÓN COMPAÑÍA FLAMENCA
4/10/2010
Teatro Lope de Vega 21.00 h
“VAIVENES”
COMPAÑÍA DE JAVIER BARÓN
Teatro Central 23.00 h
“A TIEMPO”
LA TREMENDITA
Artista invitada: Rocío Molina
5/10/2010
Teatro de la Maestranza 20.30 h
” Cuando yo era…”
“EVA YERBABUENA BALLET FLAMENCO”
6/10/2010
Teatro Alameda 12.00 h Función escolar
“FLAMENCO KIDS”
JOSÉ LUIS MONTÓN, TERESA DEL POZO, ANA SALAZAR,…
Teatro de la Maestranza 20.30 h
” Cuando yo era…”
“EVA YERBABUENA BALLET FLAMENCO”
Teatro Central 21.00 h
“150 GRAMOS DE PENSAMIENTOS”
RAFAELA CARRASCO
7/10/2010
Teatro Alameda 12.00 h Función escolar
“FLAMENCO KIDS”
JOSÉ LUIS MONTÓN, TERESA JALDÓN, ANA SALAZAR,…
Teatro Lope de Vega 21.00 h
“RAÍCES DEL ALMA”
ESPERANZA FERNÁNDEZ
Dirección Musical: Dorantes
Teatro Central 23.00 h
“AL COMPÁS DE SOLER”
RAFAEL CAMPALLO
8/10/2010
Teatro Alameda 12.00 h Función escolar
“FLAMENCO KIDS”
JOSÉ LUIS MONTÓN, TERESA DEL POZO, ANA SALAZAR,…
Teatro Lope de Vega 21.00 h
“BAILAR, VIVIR. Suite flamenca para bailaora y compañía”
LA MONETA Y COMPAÑÍA
Colaboración especial: Diego Amador y Mauricio Sotelo.
Teatro Alameda 18.00 h Función familiar
“FLAMENCO KIDS”
JOSÉ LUIS MONTÓN, TERESA DEL POZO, ANA SALAZAR,…T
Teatro Central 23.00 h
“AN CA´PAULA”
MANUEL DE PAULA
Artista Invitado: Miguel Funi
9/10/2010
Teatro Alameda 18.00 h función familiar
“FLAMENCO KIDS”
JOSÉ LUIS MONTÓN, TERESA DEL POZO, ANA SALAZAR,…
Teatro de la Maestranza 20.30 h
“CONCIERTO DE CLAUSURA”
PACO DE LUCÍA