Фестивать фламенко в хересе представляет следующую программу

El Festival hace una apuesta decidida por la evolución creadora del flamenco, por el desarrollo de sus formas expresivas y por la modernización –desde la tradición— de sus lenguajes. El Festival propicia el encuentro y el mestizaje, apoyando la actividad creativa de los artistas empeñados en encontrar nuevos caminos estéticos y expresivos para el flamenco del Siglo Veintiuno.

Como lógica consecuencia, el Festival no se plantea exclusivamente como un programa de difusión; sino que acoge también manifestaciones formativas, de apoyo a la creación y de encuentro con otras artes.

Apuntar, por último, que el Festival de Jerez significa también una llamada de atención sobre la propia ciudad como “contenedor escénico” de circunstancias, haciendo que sus actividades se distribuyan –además del Teatro Villamarta— por espacios públicos y edificios singulares.
1. PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS.

FEBRERO

Viernes, 24.
Teatro Villamarta – 21 horas
COMPAÑÍA DE JOAQUÍN GRILO – A SOLAS

Bodega Los Apóstoles – 24 horas
Ciclo Café Cantante
ALREÓ DE LA FRAGUA – JUANITO VILLAR – NANO DE JEREZ – FERNANDO DE LA MORENA – GORDO DE JEREZ – YOLANDA LORENZO – EDUARDO REBOLLAR – ANTONIO CARRIÓN

Sábado, 25.

Teatro de Guadalcacín – 18.30 horas
Ciclo De la frontera
BELÉN MAYA – DIBUJOS
Con: EL PITINGO – JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ

Teatro Villamarta – 21 horas
COMPAÑÍA DE MANUELA CARRASCO
UN SORBITO DE LO SUBLIME
Artista invitado: MANUEL MOLINA

Bodega Los Apóstoles – 24 horas
Ciclo Café Cantante
SON DE LA FRONTERA

Domingo, 26.

Teatro de Guadalcacín – 18.30 horas
Ciclo Los novísimos
BELÉN LÓPEZ

Teatro Villamarta – 21 horas
DIÁLOGO DEL AMARGO
MARIO MAYA dirección
Con: JUAN ANDRÉS MAYA Y DIEGO LLORI

Sala La Compañía – 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
DOMINGO ORTEGA
Artista invitado: MANUEL MALENA

Lunes, 27.

Teatro de Guadalcacín – 18.30 horas
Ciclo Los novísimos
FUENSANTA LA MONETA

Teatro Villamarta – 21 horas
MERCHE ESMERALDA – RAFAEL CAMPALLO
MANOLO MARÍN dirección
Con: ADELA CAMPALLO

Sala La Compañía – 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
ÁNGEL MUÑOZ
Artista invitado: CAÑIZARES

Martes, 28.

Teatro de Guadalcacín – 18.30 horas
Ciclo De la frontera
ARRIERITOS
ENTABLAO / NUESTRAS PIEZAS

Teatro Villamarta – 21 horas
ROCÍO MOLINA
EL ETERNO RETORNO
Con: LOLA GRECO y MANOLO MONTEAGUDO
Artista Invitada: PASIÓN VEGA

Sala La Compañía – 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
JUAN ANTONIO TEJERO
Artista Invitada: IRENE CARRASCO

MARZO

Miércoles, 1.

Palacio de Villavicencio – 19 horas
Ciclo Los conciertos de Palacio
LUIS EL ZAMBO
Con: ALBERTO SAN MIGUEL

Teatro Villamarta – 21 horas
ISABEL BAYÓN
LA MUJER Y EL PELELE
PEPA GAMBOA, dirección
Artista invitado: TOMASITO

Sala La Compañía – 24 horas
Ciclo Solas en Compañía
MANUELA CARPIO
CASTA DE UNA BAILAORA
Artista invitado: MANUEL MONEO

Jueves, 2.

Teatro de Guadalcacín – 18.30 horas
Ciclo Los novísimos
DANIEL NAVARRO

Sala La Compañía – 21 horas
Ciclo Solas en Compañía
HINIESTA CORTÉS – ERRANTE
Artista invitado: DAVID LAGOS

Viernes, 3.

Sala La Compañía – 17 horas
Ciclo Flamenco pa’ toos
ÉRASE UNA VEZ EL FLAMENCO
ÁNGELES GABALDÓN – DAVID PALOMAR – JOSÉ LUIS ORTIZ NUEVO, narrador y guión

Palacio de Villavicencio – 19 horas
Ciclo Los conciertos de Palacio
ANTONIO REY
SALMONETE
Con: ALBERTO SAN MIGUEL

Teatro Villamarta – 21 horas
BALLET DE SARA BARAS – SABORES

Bodega Los Apóstoles – 24 horas
Ciclo Café Cantante
TOMASITO

Sábado, 4.

Sala La Compañía – 17 horas
Ciclo Bordón y cuenta nueva
JERÓNIMO

Teatro de Guadalcacín – 18.30 horas
Ciclo De la frontera
BELÉN CABANES
CASTAÑUELAS CONTEMPORÁNEAS

Teatro Villamarta – 21 horas
COMPAÑÍA DE CARMEN CORTÉS – LA PUERTA DEL SILENCIO

Bodega Los Apóstoles – 24 horas
Ciclo Café Cantante
MARÍA JOSÉ SANTIAGO – SÓLO FLAMENCO

Domingo, 5.

Teatro de Guadalcacín – 18.30 horas
Ciclo De la frontera
TXALAPARTA
Artista Invitado: ANDRÉS PEÑA

Teatro Villamarta – 21 horas
LOS FARRUCO

Sala La Compañía – 24 horas
Ciclo Solas en Compañía
LA TRUCO
Artista Invitado: TALEGÓN DE CÓRDOBA

Lunes 6.

Teatro de Guadalcacín – 18.30 horas
Ciclo Los novísimos
PASTORA GALVÁN

Teatro Villamarta – 21 horas
ANDRÉS MARÍN – ASIMETRÍAS

Sala La Compañía – 24 horas
Ciclo Solas en Compañía
LALO TEJADA – ESTAMPA FLAMENCA
Artista invitada: ANA PEÑA

Martes, 7.

Teatro de Guadalcacín – 18.30 horas
Ciclo De la frontera
DAVID MORALES – ABRAÇADO
Con: GLADSTON GALLIZA
Dirección musical: NONO GARCÍA

Teatro Villamarta – 21 horas
COMPAÑÍA DE EL GÜITO – LA SOLEÁ

MORAÍTO

Sala La Compañía – 24 horas
Ciclo Solas en Compañía
ROSARIO TOLEDO
Artista invitada: CARMEN GRILO

Miércoles, 8.

Palacio de Villavicencio – 19 horas
Ciclo Los conciertos de Palacio
PEDRO SIERRA – LA TOBALA

Sala La Compañía – 21 horas
Ciclo Solos en Compañía
MARCO FLORES – MANUEL LIÑÁN – 2 EN COMPAÑÍA

Jueves, 9.

Palacio de Villavicencio – 19 horas
Ciclo Los conciertos de Palacio
EL PITINGO

MACARENA MONEO
Con: EL BARULLITO

Teatro Villamarta – 21 horas
BALLET DE AÍDA GÓMEZ – CARMEN.

Sala La Compañía – 24 horas
Ciclo Solos en Compañía
ISRAEL GALVÁN
TÁBULA RASA
Con: INÉS BACÁN, DIEGO AMADOR

Viernes, 10.

Sala La Compañía . 17 horas
Ciclo Flamenco pa’ toos
ÉRASE UNA VEZ EL FLAMENCO
ÁNGELES GABALDÓN – DAVID PALOMAR – JOSÉ LUIS ORTIZ NUEVO, narrador y guión

Palacio de Villavicencio – 19 horas
Ciclo Los conciertos de Palacio
JOSÉ LUIS MONTÓN
EVA DURÁN

Teatro Villamarta – 21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA – DE TABLAO
Artista invitada: CONCHA VARGAS
Colaboración especial: MARIANA CORNEJO

Bodega Los Apóstoles – 24 horas
Ciclo Café Cantante
LA REINA GITANA
Sábado, 11.

Sala La Compañía – 17 horas
Ciclo Bordón y cuenta nueva
RAFAEL RIQUENI

Palacio de Villavicencio – 19 horas
Ciclo Los conciertos de Palacio
GEMA JIMÉNEZ
Con: EDUARDO REBOLLAR
RAQUEL BENÍTEZ
Con: ANTONIO HIGUERO

Teatro Villamarta – 21 horas
BALLET FLAMENCO BLANCA DEL REY

FOSFORITO

Bodega Los Apóstoles – 24 horas
Ciclo Café Cantante
DIEGO CARRASCO

Ciclos De peña en peña – Trasnoches – Peña de Guardia

Peñas Flamencas de Jerez
24 y 1 horas.
Entrada libre (hasta completar aforo)